Al via il Premio Strega 2014 con la presentazione dei titoli da parte degli Amici della domenica

Gli Amici della domenica hanno presentato i titoli per il Premio Strega 2014. Ora il comitato direttivo ne selezionerà 12 che parteciperanno alla sfida.

La macchina organizzativa del Premio Strega 2014 si è messa in moto: gli Amici della domenica, lo storico corpo votante che dal 1947 attribuisce il riconoscimento a un libro di narrativa italiana pubblicato tra il 1° aprile dell’anno precedente e il 31 marzo dell’anno in corso, hanno presentato le opere meritorie secondo loro. Come sapete per poter accedere al Premio Strega i libri devono essere presentati da due Amici della domenica. Dopo questa prima fase, il Comitato direttivo, presieduto da Tullio De Mauro, selezionerà dodici titoli che si disputeranno l'edizione numero sessantotto del Premio. Seguirà, quindi, la celeberrima cinquina e poi si procederà alla proclamazione del libro vincitore del Premio.

Il libri selezionati dal Comitato direttivo concorreranno anche alla prima edizione del Premio Strega Giovani, che coinvolgerà una giuria di circa quattrocento ragazze e ragazzi, di età compresa tra i 16 e i 18 anni, in rappresentanza di licei e istituti diffusi su tutto il territorio italiano e all’estero (a Berlino, Bucarest e Parigi).

Quest’anno sono stati nominati quattordici nuovi Amici della domenica, tra cui Walter Siti (video in apertura di post), Premio Strega 2013, che entra di diritto a far parte della giuria. I nuovi giurati entrano a far parte del corpo votante del premio che comprende - oltre agli Amici della domenica - 60 lettori forti selezionati ogni anno da librerie indipendenti italiane e quindici voti collettivi espressi da scuole, università e Istituti Italiani di Cultura all’estero, per un totale di 460 aventi diritto.

Le 27 opere presentate


Al via il Premio Strega 2014 con la presentazione dei titoli da parte degli Amici della domenica

Ecco dunque i ventisette titoli che hanno presentato gli Amici della domenica:


  • Intanto anche dicembre è passato (Baldini&Castoldi) di Fulvio Abbate – presentato da Michele Mari e Massimo Onofri

  • Oltre le Colonne d'Ercole (Book Sprint) di Lorenzo Bracco e Dario Voltolini – presentato da Daria Bignardi e Paolo Di Stefano

  • Match nullo (Cavallo di Ferro) di Luca Canali – presentato da Roberto Pazzi e Paolo Ruffilli

  • Non dirmi che hai paura (Feltrinelli) di Giuseppe Catozzella – presentato da Giovanna Botteri e Roberto Saviano

  • Lisario o il piacere infinto delle donne (Mondadori) di Antonella Cilento – presentato da Nadia Fusini e Giuseppe Montesano

  • Il mantello di porpora (La Lepre) di Luigi De Pascalis – presentato da Filippo La Porta e Claudio Strinati

  • Il paese senza nome (Carabba) di Lucianna Di Lello – presentato da Vittorio Avanzini e Ludovico Gatto

  • C’è posto tra gli indiani (Perrone) di Alessio Dimartino – presentato da Antonio Augenti e Elena Clementelli

  • Bella mia (Elliot) di Donatella Di Pietrantonio – presentato da Antonio Debenedetti e Maria Ida Gaeta

  • Publisher (Fazi) di Alice Di Stefano – presentato da Giuseppe Conte e Francesca Pansa

  • Riscatto (Libroteca Paoline) di Melo Freni – presentato da Giampaolo Rugarli e Giovanni Russo

  • unastoria (Coconino Press) di Gipi – presentato da Nicola Lagioia e Sandro Veronesi

  • To Jest (Edizioni il Foglio) di Fabio Izzo – presentato da Predrag Matvejević ed Elisabella Kelescian

  • Calcio e acciaio (Acar) di Gordiano Lupi – presentato da Marcello Rotili e Wilson Saba

  • Viaggiatori di nuvole (Marsilio) di Giuseppe Lupo – presentato da Salvatore Silvano Nigro e Sebastiano Vassalli

  • Come fossi solo (Giunti) di Marco Magini – presentato da Maria Rosa Cutrufelli e Piero Gelli

  • Ganymede e la notte dei cristalli (Biblioteca dei Leoni) di Franco Massari – presentato da Giorgio Bàrberi Squarotti e Luciano Luisi

  • Oltre il vasto oceano (Avagliano) di Beatrice Monroy – presentato da Renato Besana e Corrado Calabrò

  • Nella casa di vetro (Gaffi) di Giuseppe Munforte – presentato da Arnaldo Colasanti e Massimo Raffaeli

  • La mia ora di vento (Il Papavero) di Gerardo Pepe – presentato da Piero Mastroberardino e Cesare Milanese

  • La terra del sacerdote (Neri Pozza) di Paolo Piccirillo – presentato da Valeria Parrella e Romana Petri

  • La vita in tempo di pace (Ponte alle Grazie) di Francesco Pecoraro – presentato da Giuseppe Antonelli e Gabriele Pedullà

  • Il desiderio di essere come tutti (Einaudi) di Francesco Piccolo – presentato da Paolo Sorrentino e Domenico Starnone

  • Storia umana e inumana (Bompiani) di Giorgio Pressburger – presentato da Gianfranco De Bosio e Sergio Givone

  • Venga pure la fine (e/o) di Roberto Riccardi – presentato da Francesco Guccini e Giuseppe Leonelli

  • Ovunque, proteggici (nottetempo) di Elisa Ruotolo – presentato da Marcello Fois e Dacia Maraini

  • Il padre infedele (Bompiani) di Antonio Scurati – presentato da Umberto Eco e Walter Siti

Che vinca il migliore!

    Non dimenticate di scaricare la Blogo App, per essere sempre aggiornati sui nostri contenuti. E’ disponibile su App Store e su Google Play ed è gratuita.
Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 21 voti.  
  • shares
  • +1
  • Mail